GLC 220d vs 300,
가격 차이 겨우 20만 원의 함정
디젤이냐 가솔린이냐 — 수입 SUV 판매 1위 GLC를 두고 가장 많이 하시는 고민, 딜러 시선에서 솔직하게 풀어봅니다.
- 2026 GLC 라인업 — 세 장의 카드
- 220d vs 300, 스펙 정면 비교
- 연비 차이가 만드는 '보이지 않는 가격표'
- 주행 감각의 차이 — 토크냐 출력이냐
- 리세일·유지비까지 계산하면 달라지는 답
- 나에게 맞는 GLC는? — 페르소나 가이드
- 칼럼을 마치며 — 20만 원이 아니라 '5년의 선택'입니다
2026 GLC 라인업 — 세 장의 카드
GLC 상담을 시작하면 열에 아홉은 이 질문으로 시작하세요. "220d랑 300이랑 뭐가 달라요?" 그런데 2026년형 가격표를 보여드리면 한 번 더 놀라십니다. 220d 아방가르드가 8,120만 원, 300 아방가르드가 8,140만 원 — 차이가 고작 20만 원이거든요. "그럼 당연히 300이 낫지 않나요?" 라고 생각하시겠지만, 이야기는 그렇게 단순하지 않습니다.
- 2.0L 디젤 + 48V MHEV
- 197마력 / 44.9kgf·m 토크↑
- 복합연비 약 14.5km/L 연비↑
- 4MATIC 기본
- 2.0L 가솔린 + 48V MHEV
- 258마력 / 40.8kgf·m 출력↑
- 복합연비 약 10.6km/L
- 4MATIC 기본
- 258마력 + AMG 외관
- 20인치 AMG 휠
- AMG 스포츠 서스펜션
- 부메스터 서라운드 프리미엄

출고가만 보면 220d와 300은 사실상 동일 가격대입니다. 하지만 5년간의 유류비·유지비·리세일까지 합산하면 이야기가 완전히 달라집니다. 이 글에서 그 차이를 낱낱이 풀어드릴게요.
220d vs 300, 스펙 정면 비교
같은 2.0L 4기통이라는 점은 동일합니다. 차이는 연료 — 하나는 디젤, 하나는 가솔린이에요. 둘 다 48V 마일드 하이브리드가 결합되어 있고, 9단 자동변속기와 4MATIC 사륜구동이 기본입니다. 외관도 같은 아방가르드 트림이라면 거의 구분이 안 됩니다. 뒤에 붙은 엠블럼만 다를 뿐이에요.
| 항목 | GLC 220d 4MATIC | GLC 300 4MATIC |
|---|---|---|
| 출고가 (AV) | 8,120만 원 | 8,140만 원 +20만 |
| 연료 | 디젤 경유 | 가솔린 |
| 엔진 | 2.0L OM654 + 48V | 2.0L M254 + 48V |
| 최고출력 | 197마력 | 258마력 +61마력 |
| 최대토크 | 44.9kgf·m 토크↑ | 40.8kgf·m |
| 변속기 | 9단 자동 | 9단 자동 |
| 구동 | 4MATIC (AWD) | 4MATIC (AWD) |
| 복합연비 | 약 14.5km/L 우수 | 약 10.6km/L |
| 연료탱크 | 62L | 62L |
| 이론 주행거리 | 약 899km 장거리↑ | 약 657km |
| CO₂ 배출 | 약 133g/km | 약 186g/km |
220d는 토크와 연비에서 압도적이고, 300은 출력과 정숙성에서 앞섭니다. 같은 값이지만 성격이 완전히 다른 두 차입니다.
연비 차이가 만드는 '보이지 않는 가격표'
자, 여기서부터가 진짜 이야기입니다. 출고가는 20만 원밖에 차이 안 나지만, 주유소에 갈 때마다 쌓이는 차이가 있어요. 연간 주행거리 2만 km를 기준으로 계산해볼게요.
| 유류비 시뮬레이션 | 220d (경유) | 300 (휘발유) |
|---|---|---|
| 복합연비 | 14.5km/L | 10.6km/L |
| 연료 단가 (2026.02 기준) | 약 1,500원/L | 약 1,650원/L |
| 연간 연료 소모량 | 약 1,379L | 약 1,887L |
| 연간 유류비 | 약 207만 원 | 약 311만 원 +104만 |
| 5년 유류비 합산 | 약 1,035만 원 절약 | 약 1,555만 원 |
| 5년 차이 | 약 520만 원 차이 | |
5년 동안 약 520만 원. 연간으로 따지면 100만 원이 넘는 차이예요. 출고가 20만 원의 차이가 5년 뒤에는 500만 원 이상으로 벌어지는 셈이죠. 특히 출퇴근 거리가 긴 분, 주말마다 장거리 드라이브를 즐기시는 분이라면 이 차이는 더 벌어집니다.
그리고 하나 더 — 220d는 1회 주유로 이론상 약 900km를 갈 수 있어요. 실제 오너분들 후기를 보면, 고속도로 정속 주행 시 실연비 20km/L 이상을 찍으면서 1,000km 넘게 달리시는 분도 계십니다. 주유소에 들르는 횟수 자체가 줄어드는 거죠.
"20만 원 차이니까 300이 이득"이라고 생각하셨다면, 5년 유류비까지 합산해보세요. 실질적으로는 220d가 약 500만 원 더 저렴한 차입니다.
주행 감각의 차이 — 토크냐 출력이냐
자, 그러면 "그냥 220d가 답이네요?" 라고 생각하실 수도 있는데, 여기서 300의 반격이 시작됩니다. 숫자만으로는 설명 안 되는 게 바로 주행 감각이에요.
220d는 디젤 특유의 낮은 RPM에서 터지는 묵직한 토크가 매력입니다. 신호 대기 후 출발할 때, 오르막에서 가속할 때, 그 두꺼운 밀어붙이는 느낌이 든든해요. 44.9kgf·m라는 토크는 가솔린 300의 40.8kgf·m보다 확실히 여유 있습니다.
반면 300은 258마력이라는 출력에서 오는 경쾌함이 있어요. 고속에서의 가속, 추월 상황에서의 반응 — 이런 부분은 300이 확실히 유리합니다. 그리고 결정적으로, 300은 가솔린 엔진이기 때문에 정숙성에서 차이가 납니다. 최신 디젤 엔진이 많이 조용해졌다고는 하지만, 아이들링이나 저속 주행 시 가솔린의 부드러움과는 차이가 있어요.
상담 때 이런 말씀을 드려요. "주행 중 음악 듣기를 좋아하시면 가솔린이 한 끗 낫고, 장거리 고속 주행이 많으시면 디젤의 토크가 편합니다." 실제로 써보시면 고개를 끄덕이실 거예요.
디젤 냄새·진동, 요즘 GLC에서는 걱정 마세요
"디젤이면 시끄럽지 않아요?" — 이 질문도 정말 많이 받습니다. 현재 GLC에 탑재된 OM654 엔진은 이전 세대와 체감이 확 달라요. 나노슬라이드 코팅 실린더, 알루미늄 블록 적용으로 진동과 소음이 크게 줄었습니다. 물론 가솔린만큼 조용하다고 말씀드리기는 어렵지만, 창문을 닫고 주행하시면 대부분 "이게 디젤이야?"라는 반응을 보이세요. 직접 시승해보시면 선입견이 바뀌실 겁니다.
시승 · 트림 비교 · 맞춤 견적
디젤과 가솔린,
시동 걸어봐야 차이를 느낍니다
전시장에서 220d와 300을 번갈아 시승해보시면 감이 바로 옵니다.
벤츠 모터원 고양 전시장에서 편하게 비교해보세요.
📞 010-7291-0274 · 카카오톡 상담도 가능합니다
리세일·유지비까지 계산하면 달라지는 답
여기서 한 가지 더 중요한 포인트가 있어요. 중고 시장에서의 인기도입니다. 솔직히 말씀드리면, 최근 중고차 시장에서 가솔린 모델의 선호도가 올라가는 추세예요. 전기차 전환기 속에서 디젤에 대한 막연한 불안감이 리세일에 영향을 미치기도 합니다.
다만 GLC 220d는 워낙 판매량이 많고 검증된 모델이라, 급격한 감가는 아직 없는 편이에요. 오히려 높은 연비와 긴 주행거리 덕분에 "실용파" 중고 구매자에게 꾸준히 인기가 있습니다.
- 정비 주기: 디젤은 요소수(AdBlue) 보충이 추가로 필요합니다. 약 1만 km마다 보충하며, 비용은 회당 3~5만 원 수준으로 부담은 크지 않아요.
- 엔진오일 교환: 가솔린·디젤 모두 약 1만~1.5만 km 주기이며, 공식 서비스센터 비용은 비슷합니다.
- DPF 관리: 디젤 특유의 DPF(매연 필터)는 장거리 주행을 꾸준히 하시면 문제가 거의 없어요. 단거리 출퇴근만 하시는 분은 가끔 고속 주행으로 재생시켜주시는 게 좋습니다.
- 환경부담금: 디젤은 환경개선부담금이 부과됩니다. 연 약 10~15만 원 수준이에요.
AMG GLC 43은 2026년 2월부로 생산 종료되었습니다. EU 소음 규제 강화에 따른 조치이며, 향후 AMG 53으로 대체될 예정입니다. GLC AMG 모델에 관심 있으신 분은 잔여 재고 여부를 먼저 확인해주세요.
5년 총 소유비용(유류비+유지비+리세일)을 종합하면, 장거리 주행이 많은 분은 220d가, 단거리 위주에 정숙성을 중시하는 분은 300이 유리합니다.
나에게 맞는 GLC는? — 페르소나 가이드
수백 번의 상담 끝에 내린 결론이 있어요. "어떤 GLC가 좋아요?"라는 질문에는 정답이 없지만, "어떻게 타실 건가요?"라는 질문에는 답이 나옵니다. 아래 두 유형 중 본인에게 가까운 쪽을 확인해보세요.
"많이 달리고,
오래 타고, 알뜰하게"
- 출퇴근 거리가 왕복 40km 이상인 분
- 주말마다 교외·장거리 드라이브를 즐기시는 분
- 한 번 주유로 오래 달리는 넉넉함을 원하는 분
- 5년 이상 오래 탈 계획인 분
- 연료비 차이를 다른 곳에 투자하고 싶은 분
"조용하게,
경쾌하게, 감성으로"
- 차 안의 정숙성이 최우선인 분
- 주행 거리는 짧지만 매일 만족감이 중요한 분
- 디젤 엔진에 대한 선입견이 있으신 분
- 3~4년 후 교체를 고려하는 분 (리세일 관점)
- AMG 라인까지 업그레이드를 고려하시는 분

GLC 300 AMG 라인, 1,000만 원의 가치가 있을까?
GLC 300 아방가르드(8,140만 원)에서 AMG 라인(9,140만 원)으로 올라가면 1,000만 원이 추가됩니다. 이 차이로 얻는 것은 AMG 외관 패키지, 20인치 AMG 휠, AMG 스포츠 서스펜션, 부메스터 서라운드 사운드 시스템 등이에요. 특히 부메스터 사운드와 AMG 디자인은 타고 나면 만족도가 높은 항목이라, 예산이 허락한다면 고려해볼 만합니다. 다만 "GLC를 합리적으로 타겠다"는 분이라면 아방가르드로도 충분합니다.
칼럼을 마치며 — 20만 원이 아니라 '5년의 선택'입니다
GLC 220d와 300의 출고가 차이는 20만 원입니다. 하지만 이 글에서 보셨듯이, 실제로 비교해야 할 것은 출고가가 아니에요. 5년간의 유류비, 주행 감각, 정숙성, 리세일 가치 — 이 모든 걸 합산한 '총 소유 경험'이 다릅니다.
장거리를 많이 달리시고 실용성을 중시하신다면 220d가 합리적인 파트너가 될 거예요. 도심 위주로 조용하고 경쾌한 주행을 원하신다면 300이 더 만족스러울 겁니다. 둘 다 같은 GLC고, 둘 다 좋은 차입니다.
가장 좋은 방법은 역시 직접 타보시는 거예요. 전시장에서 두 모델을 번갈아 시동 걸어보시면, 카탈로그로는 절대 알 수 없는 차이가 느껴지실 겁니다. 편하게 연락 주시면, 두 차 모두 준비해두겠습니다.
220d는 '머리의 선택'이고, 300은 '마음의 선택'입니다. 어느 쪽이든 GLC라는 본질 — 벤츠 SUV 베스트셀러의 완성도 — 은 똑같이 누리실 수 있어요. 중요한 건 내 라이프스타일에 어떤 엔진이 더 잘 맞는지, 그걸 확인하는 것입니다.

시승 · 트림 비교 · 맞춤 견적
220d냐 300이냐,
시승 한 번이면 답이 나옵니다
전시장에서 디젤과 가솔린을 번갈아 비교해드립니다.
벤츠 모터원 고양 전시장에서 편하게 체험해보세요.
📞 010-7291-0274 · 카카오톡 상담도 가능합니다
'About 벤츠 > 차량 정보' 카테고리의 다른 글
| 메르세데스-마이바흐 S클래스 파헤쳐보기, V8과 V12 무엇이 다른가 (0) | 2026.02.25 |
|---|---|
| E클래스 풀옵션 E450 익스클루시브, 6기통의 진짜 가치를 말합니다. (0) | 2026.02.23 |
| 26년 S클래스 전트림 가격 및 차이점 완전 정리 (0) | 2026.02.21 |
| 벤츠 출고했습니다-첫 1년, 이것만 알면 됩니다 (0) | 2026.02.20 |
| E200 vs E300 1,700만 원 차이의 진실 (0) | 2026.02.20 |