메르세데스-마이바흐 S클래스
파헤쳐보기 — V8과 V12, 무엇이 다른가
움직이는 퍼스트 클래스라 불리는 마이바흐 S 580과 S 680. 2026년형 한국 공식 출고가 기준으로 두 모델의 모든 것을 정리했습니다.
- 2026년형 한국 라인업 한눈에 보기
- S 580 vs S 680 — 핵심 스펙 완전 비교
- 마이바흐만의 외관 디테일
- 뒷좌석이 진짜 주인 — 실내 파헤치기
- 주행 & 서스펜션, 구름 위를 달리는 감각
- 경쟁 모델 속 마이바흐의 포지션
- 내 상황에 맞는 선택은?
2026년형 한국 라인업 한눈에 보기
마이바흐 S클래스라고 하면 막연히 "엄청 비싼 벤츠"로만 알고 계신 분이 많습니다. 2026년형(L26MY) 기준 한국 시장에 판매되는 모델은 두 가지예요. V8 엔진의 S 580 4MATIC, 그리고 V12 엔진의 S 680 4MATIC. 가격 차이는 약 8,600만 원이고, 이 차이가 단순히 엔진 크기만의 문제가 아니라는 게 오늘 이야기의 핵심입니다.

- 4.0L V8 바이터보 + 48V MHEV
- 503마력 / 71.4 kgf·m
- 복합연비 8.6 km/L
- 9단 자동(9G-TRONIC) · AWD
- 6.0L V12 바이터보
- 630마력 / 91.7 kgf·m
- 복합연비 6.1 km/L
- 9단 자동(9G-TRONIC) · AWD
두 모델 모두 4MATIC(상시 사륜구동)과 9단 자동변속기를 공유합니다. 차이는 엔진 — V8 503마력 vs V12 630마력. 그리고 그 엔진이 만들어내는 "감성"의 차이입니다.
S 580 vs S 680 — 핵심 스펙 완전 비교
"V8이면 충분하지 않나요?" — 상담 중 가장 많이 받는 질문 중 하나입니다. 결론부터 말씀드리면, S 580의 503마력도 이 급에서는 충분하고도 남아요. 다만 S 680의 V12는 단순히 숫자가 아니라 "감성"의 영역입니다. 12기통 특유의 진동 없는 정숙함과 끊김 없이 올라가는 토크 곡선은 경험해보면 확실히 다르거든요.
| 항목 | S 580 4MATIC | S 680 4MATIC |
|---|---|---|
| 2026년형 출고가 | 3억 1,560만 원 | 4억 0,160만 원 |
| 엔진 | 4.0L V8 바이터보 MHEV | 6.0L V12 바이터보 V12 |
| 배기량 | 3,982 cc | 5,980 cc |
| 최고출력 | 503마력 / 5,000 rpm | 630마력 / 5,100~5,500 rpm |
| 최대토크 | 71.4 kgf·m / 2,000~4,500 rpm | 91.7 kgf·m / 2,000~4,500 rpm |
| 0→100 km/h | 약 4.8초 | 약 4.5초 |
| 변속기 / 구동 | 9단 자동 · AWD | 9단 자동 · AWD |
| 복합연비 | 8.6 km/L 효율 | 6.1 km/L |
| 도심 / 고속 | 7.0 / 10.1 km/L | 5.0 / 8.3 km/L |
| CO₂ 배출 | 214 g/km | 290 g/km |
| 공차중량 | 2,375 kg | 약 2,510 kg |
| 연료탱크 | 76 L | 76 L |
주목할 점은 S 580에 48V 마일드 하이브리드(EQ Boost)가 결합되어 있다는 것입니다. 이 덕분에 시동 시 진동이 거의 없고, 도심 정차–출발 상황에서 연비 효율을 끌어올려요. 반면 S 680은 마일드 하이브리드 없이 순수 V12의 힘만으로 승부하는 구성입니다. 대신 12기통 자체가 만들어내는 완벽한 밸런스와 정숙함은 기술로 대체할 수 없는 영역이기도 해요.

연간 2만 km 주행 기준, S 580과 S 680의 유류비 차이는 약 120~150만 원 수준입니다. 이 가격대에서 유류비로 모델을 결정하시는 분은 거의 없어요. V12의 상징성과 리세일 가치를 기준으로 판단하시는 게 현실적입니다.
마이바흐만의 외관 디테일
일반 S클래스와 마이바흐를 나란히 세워두면, 실루엣 자체가 다릅니다. 마이바흐의 전장은 5,470mm로 S클래스 롱 휠베이스 대비 180mm 더 길고, 축간거리도 3,396mm에 달해요. 이 차이가 뒷좌석 무릎 공간을 약 120mm나 늘려주고, 도로 위에서의 존재감도 한 차원 끌어올립니다.
- 크롬 핀이 수직 배열된 마이바흐 전용 라디에이터 그릴 — S클래스의 가로 그릴과 확연히 구분됩니다
- 크롬 처리된 B필러 + C필러 마이바흐 엠블럼 — 측면에서 한눈에 알아볼 수 있는 시그니처
- 전장 5,470mm × 전폭 1,955mm × 전고 1,510mm · 축간거리 3,396mm
- 인디비주얼 투톤 컬러(7가지 조합) — 수작업 경계면 마감, 마이바흐를 마이바흐답게 만드는 핵심
- 마이바흐 전용 20인치 단조 휠 · 피렐리 255mm 타이어
- 오토 플러시 도어핸들 + 소프트 클로즈 도어 기본포함
- S 680에만 적용되는 측면 V12 레터링 배지 S 680 전용
투톤 컬러를 선택하시면 상·하단 색 경계면을 수작업으로 마감하는데, 이 과정만 약 일주일이 걸립니다. 출고 기간이 좀 더 길어질 수 있지만, 도로 위에서의 존재감은 확실히 달라요. 전시장에 투톤 실차를 보러 오시면 "이래서 마이바흐구나" 하고 느끼시는 분이 대부분입니다.
마이바흐 전용 그릴, 투톤 컬러, B필러 크롬 — 이 세 가지만으로 도로 위에서 일반 S클래스와 확실한 클래스 차이가 납니다. S 680은 여기에 V12 배지까지 더해져 존재감이 한 단계 더 올라갑니다.
뒷좌석이 진짜 주인 — 실내 파헤치기
마이바흐 S클래스는 "쇼퍼드리븐(Chauffeur-Driven)" 콘셉트의 차입니다. 뒷좌석에 앉는 분이 진짜 주인이에요. 이그제큐티브 리어 시트와 쇼퍼 패키지가 S 580, S 680 모두 기본으로 들어가며, 조수석을 앞으로 최대 77mm까지 밀어서 레그룸을 추가 확보할 수 있습니다.
- 이그제큐티브 리어 시트 — 전동 리클라이너, 레그레스트, 마사지 기능 기본포함
- 뒷좌석 전용 MBUX 태블릿 & 5개 디스플레이 시스템 기본포함
- 뒷좌석 벨트 피더 — 문 닫으면 자동으로 벨트가 돌출, 착용 후 자동 수납 마이바흐 최초
- 최상급 나파 가죽 + 리얼 우드 트림 — 대시보드부터 헤드라이닝까지 기본포함
- 64색 앰비언트 라이트 + 어댑티브 뒷좌석 라이트 기본포함
- 에너자이징 패키지(앞·뒤 좌석) — 건강·편안함·에너지 회복 프로그램 기본포함
- 뒷좌석 에어백 및 사이드백 기본포함
- 부르메스터 4D 서라운드 사운드 시스템 강점
시트를 최대한 눕히고 에너자이징 프로그램을 켜면 — 비행기 퍼스트 클래스보다 편하다는 고객 피드백이 실제로 꽤 많습니다. 12.8인치 센터 OLED 디스플레이와 3D 계기판도 인상적이지만, 결국 뒷좌석에서의 경험이야말로 마이바흐의 존재 이유라고 할 수 있어요.

마이바흐, 직접 앉아봐야 느낄 수 있습니다
카탈로그 수치만으로는 전달되지 않는 가죽의 질감, 문 닫힐 때의 무게감, 뒷좌석에서의 정숙함 — 전시장에서 직접 경험해보시는 걸 추천드려요. 편하게 연락 주시면 시승 일정 안내해드리겠습니다.
📞 010-7291-0274 · 카카오톡 상담도 가능합니다
벤츠 모터원 고양 전시장
주행 & 서스펜션, 구름 위를 달리는 감각
마이바흐 S클래스의 주행 감각을 한마디로 표현하면 "도로 위의 비행"입니다. S 580과 S 680 모두 에어매틱 서스펜션에 E-ACTIVE BODY CONTROL이 얹어져 있어요. 이 시스템은 각 휠을 독립적으로 제어해서, 과속방지턱을 넘더라도 뒷좌석 승객이 거의 느끼지 못할 수준으로 충격을 흡수합니다.
마이바흐 전용 주행모드도 있습니다. 이 모드를 활성화하면 가속이 더 부드럽게 진행되고, 2단 기어에서 출발하면서 차체 움직임을 최소화해요. 운전석에서는 "503마력이 맞나?" 싶을 정도로 부드럽지만, 추월이 필요할 때 페달을 깊이 밟으면 V8 특유의 묵직한 가속이 즉각 반응합니다. S 680이라면 V12의 끊김 없는 토크가 그 경험을 한 차원 더 끌어올리고요.
- 에어매틱 서스펜션 + E-ACTIVE BODY CONTROL 두 모델 동일
- 리어 액슬 스티어링 — 회전 반경 약 2m 감소, 5.47m 전장이 무색한 기동성 기본포함
- 마이바흐 전용 주행모드 — 뒷좌석 승차감에 초점을 맞춘 세팅
- 디지털 라이트(130만+ 픽셀 고해상도 헤드램프) 기본포함
- IR 라미네이티드 글래스 + 저소음 타이어 — NVH 성능 극대화
S 680을 선택하시면 V12의 진가가 고속 크루징에서 확실히 드러납니다. 12기통 엔진 특유의 완벽한 회전 밸런스 덕분에 시속 160km에서도 실내는 도서관 수준의 정숙함을 유지해요. 엔진이 일하고 있다는 걸 RPM 게이지로만 확인할 수 있을 정도입니다.
리어 액슬 스티어링 덕분에 5.47m 전장인데도 유턴이 한 번에 가능합니다. 좁은 주차장에서도 의외로 불편하지 않다는 게 오너분들의 공통 의견이에요.
경쟁 모델 속 마이바흐의 포지션
마이바흐 S클래스의 경쟁 구도는 흥미롭습니다. 같은 가격대에서 만나는 건 BMW 7시리즈(i7 포함)와 벤틀리 플라잉 스퍼, 한 단계 위의 롤스로이스 고스트인데요. 포지션이 각각 다릅니다.
| 모델 | 가격대 | 성격 | 핵심 강점 |
|---|---|---|---|
| 마이바흐 S 580 | 3억 1,560만 원 | 정통 럭셔리 세단 | 기술 + 전통의 균형 강점 |
| 마이바흐 S 680 | 4억 0,160만 원 | V12 궁극 럭셔리 | 12기통 상징성 최고 |
| BMW i7 M70 / M760e | 약 2.2~2.9억 원 | 테크 럭셔리 | 시어터 스크린, 전동화 |
| 벤틀리 플라잉 스퍼 | 약 3.5~4억 원 | 그랜드 투어러 | 수공예 실내, 드라이빙 |
| 롤스로이스 고스트 | 약 4.5~5.5억 원 | 절대 럭셔리 | 비스포크, 브랜드 위상 |
마이바흐의 가장 큰 장점은 벤츠 최신 기술력(MBUX, 디지털 라이트, E-ACTIVE BODY CONTROL)과 마이바흐 전통의 초호화 실내가 하나의 패키지로 결합된다는 점이에요. 벤틀리는 좀 더 드라이빙 중심이고, 롤스로이스는 가격 진입장벽이 높죠. 그 사이에서 마이바흐는 "합리적인 초호화"라는 독특한 포지션을 차지하고 있습니다.
롤스로이스 고스트 대비 약 1~1.5억 원 이상 저렴하면서, V12 엔진과 최고 수준의 뒷좌석을 모두 갖추고 있다는 게 마이바흐 S 680의 핵심 경쟁력입니다.
내 상황에 맞는 선택은?
마이바흐 S클래스를 고민하시는 고객 유형은 크게 두 가지로 나뉩니다. 실제 상담 경험을 바탕으로 정리해드릴게요.
효율과 럭셔리를 모두 원하는 오너 드라이버
- 직접 운전하면서도 뒷좌석 게스트 접대가 중요한 분
- 503마력 V8 + MHEV의 효율적 퍼포먼스가 매력적인 분
- 복합연비 8.6km/L — 이 급에서 최고 수준의 효율을 원하는 분
- 마이바흐의 격은 누리되, 3억 원대 초반에서 관리하고 싶은 분
V12의 상징성과 절대 정숙함이 필요한 분
- 전담 드라이버가 있는 쇼퍼드리븐 용도의 분
- 12기통 엔진의 극한 정숙함과 630마력 토크감을 직접 체감하고 싶은 분
- V12 엔진이 환경규제로 사라지기 전, 마지막 기회를 잡고 싶은 분
- 리세일 가치와 V12의 희소성을 중시하는 분
V12 엔진은 EU 환경규제 강화로 향후 단종 가능성이 거론되고 있습니다. S 680을 고려하시는 분은 이 점을 감안하시는 게 좋아요. 마이바흐 S클래스 역시 2026년 말 페이스리프트가 예고되어 있어, 현행 모델 구매 vs 신형 대기 판단이 필요합니다. 타이밍 관련 자세한 안내는 전시장에서 상담받으실 수 있습니다.
결론 — 마이바흐는 "경험"입니다
마이바흐 S클래스는 스펙 시트로 판단할 수 있는 차가 아닙니다. 뒷좌석에 앉아 문이 닫히는 순간의 묵직한 소리, 출발할 때 몸이 전혀 흔들리지 않는 감각, 나파 가죽에서 올라오는 향기까지 — 모든 감각이 합쳐져야 비로소 "아, 이게 마이바흐구나"를 느끼게 됩니다. S 580이든 S 680이든, 한 번쯤 직접 경험해보세요. 그래야 본인에게 맞는 선택이 명확해지니까요.

시승 · 트림 비교 · 맞춤 견적
마이바흐 S클래스,
직접 앉아보고 결정하세요
S 580과 S 680, 어떤 차이가 있는지 전시장에서 편하게 비교해보실 수 있습니다.
투톤 컬러 실차 확인, 뒷좌석 체험, 맞춤 견적까지 안내해드릴게요.
벤츠 모터원 고양 전시장에서 기다리고 있겠습니다.
📞 010-7291-0274 · 카카오톡 상담도 가능합니다
벤츠 공식딜러 박성원
안녕하세요 메르세데스-벤츠 모터원 고양 전시장 박성원 주임입니다. 투명함을 기본 절칙을 갖고 도움드리겠습니다.
open.kakao.com
'About 벤츠 > 차량 정보' 카테고리의 다른 글
| E200 vs E300, 1,710만 원 차이 어떤 트림이 나에게 맞을까? (0) | 2026.02.27 |
|---|---|
| 2026년형 c클래스, 트림별 특징과 가격 완벽 정리 (0) | 2026.02.26 |
| E클래스 풀옵션 E450 익스클루시브, 6기통의 진짜 가치를 말합니다. (0) | 2026.02.23 |
| GLC 200d vs 300, 가격 차이 겨우 20만 원의 함정 (0) | 2026.02.21 |
| 26년 S클래스 전트림 가격 및 차이점 완전 정리 (0) | 2026.02.21 |